Ufficio III - Politiche di supporto all’autonomia scolastica coordinate con gli enti locali, nazionali e internazionali, studenti, diritto allo studio, disabilità della Direzione Generale

Dirigente: Roberto Curtolo
e-mail:roberto.curtolo@istruzione.it
e-mail: drto.ufficio3@istruzione.it
tel. +39 0552725230

Dove non diversamente specificato il responsabile dei procedimenti è il dirigente dell’ufficio.
Il responsabile del procedimento è anche responsabile per la pubblicazione sul sito Web istituzionale dell’USR Toscana.
Unità 1 - ORDINAMENTI SCOLASTICI
Team: Silvia A. Sangiovanni, Shara Ginepri, Rossella Bonistalli, Giuseppe Tavanti, Antonietta Marini, Donatella Ciuffolini, Alessandra Papa, Teresa Madeo, Maria Teresa Tronfi
Attuazione degli indirizzi e delle strategie nazionali II ciclo di istruzione area umanistica e scientifica e interventi in materia di ordinamenti scolastici; vigilanza sui livelli di efficacia dell’azione formativa e sull’osservanza degli standard programmati.
Referenti: Silvia A. Sangiovanni, Antonietta Marini, Maria Teresa Tronfi
silviaalessandra.sangiovanni@scuola.istruzione.it
mariateresa.tronfi@scuola.istruzione.it
antonietta.marini@scuola.istruzione.it
Attuazione degli indirizzi e strategie nazionali in relazione alle istituzioni del I ciclo di istruzione. vigilanza sui livelli di efficacia dell’azione formativa e sull’osservanza degli standard programmati.
Referente: Shara Ginepri shara.ginepri@scuola.istruzione.it
Percorsi per operatore sociosanitario (OSS).
Referente: Rossella Bonistalli rossella.bonistalli@scuola.istruzione.it
Piano delle Arti e valorizzazione della cultura umanistica (Dlgs 60/2017).
Referente: Giuseppe Tavanti giuseppe.tavanti@scuola.istruzione.it
Promozione della cultura classica (Gare, certamen)
Referente Antonietta Marini antonietta.marini@scuola.istruzione.it
Promozione della cultura tecnica e scientifica (Gare, certamen)
Referente: Donatella Ciuffolini donatella.ciuffolini@scuola.istruzione.it
Valutazione alunni scuola primaria. Sistema integrato Zero-sei.
Referente: Shara Ginepri shara.ginepri@scuola.istruzione.it
Promozione dell'educazione finanziaria, lotta alla contraffazione.
Referenti: Alessandra Papa, Teresa Madeo
alessandra.papa2@scuola.istruzione.it
teresa.madeo@scuola.istruzione.it
Educazione Civica.
Referente: Maria Teresa Tronfi mariateresa.tronfi@scuola.istruzione.it
Istruzione e formazione musicale primo e secondo grado.
Referente: Giuseppe Tavanti giuseppe.tavanti@scuola.istruzione.it
Libri di testo.
Referente: Donatella Ciuffolini donatella.ciuffolini@scuola.istruzione.it
Formazione IRC.
Referente Angela Fanelli angela.fanelli.154@scuola.istruzione.it
Unità 2 PROMOZIONE DIMENSIONE EUROPEA DELL’ISTRUZIONE E DELLA FORMAZIONE, PROCESSI DI INTERNAZIONALIZZAZIONE DEL SISTEMA EDUCATIVO REGIONALE
Team: Antonietta Marini, Maria Teresa Tronfi, Silvia A. Sangiovanni
Collaboratore esterno: Daniela Cecchi
Aree specialistiche:
Promozione della dimensione europea dell'istruzione: Erasmus+; eTwinning
Referenti: Antonietta Marini, Maria Teresa Tronfi
antonietta.marini@scuola.istruzione.it
mariateresa.tronfi@scuola.istruzione.it
Content and Language Integrated Learning (CLIL); progetto EsaBac.
Referenti Daniela Cecchi (esterna), Silvia A. Sangiovanni, Antonietta Marini, Maria Teresa Tronfi
silviaalessandra.sangiovanni@scuola.istruzione.it
mariateresa.tronfi@scuola.istruzione.it
antonietta.marini@scuola.istruzione.it
Unità 3 - POGRAMMI OPERATIVI A SUPPORTO DELL'INNOVAZIONE DIDATTICA
Team: Pierpaolo Infante, Antonio Lezzi, Francesca Gallo, Marcella Biserni
Aree specialistiche:
Azioni del Piano Nazionale Scuola Digitale (PNSD) e politiche di innovazione degli ambienti didattici e di apprendimento
Referente: Pierpaolo Infante pierpaolo.infante@scuola.istruzione.it
Azioni del Programma Operativo Nazionale - PON 2014/2020 e POC-POR
Referenti: Pierpaolo Infante, Elisa Lorenzi (esterna)
pierpaolo.infante@scuola.istruzione.it
Azioni PNRR
Referenti: Pierpaolo Infante, Antonio Lezzi, Francesca Gallo
pierpaolo.infante@scuola.istruzione.it
antonio.lezzi@scuola.istruzione.it
francesca.gallo35@scuola.istruzione.it
Équipe Formative Territoriali (Legge 178/2020).
Referente: Marcella Biserni marcella.biserni@scuola.istruzione.it
Azioni rivolte all'innovazione nel contesto dei programmi nazionali: STEM, Laboratori per l'occupabilità, Future LAB
Referenti: Antonio Lezzi, Francesca Gallo
antonio.lezzi@scuola.istruzione.it
francesca.gallo35@scuola.istruzione.it
Unità 4 FORMAZIONE PERSONALE SCUOLA
Team: Giovanni Roberi, Carla Maltinti, Shara Ginepri
Aree specialistiche:
Formazione del personale neoassunto
Referente: Giovanni Roberi giovanni.roberi@scuola.istruzione.it
Attuazione degli indirizzi e delle strategie nazionali e promozione in materia di formazione in servizio del personale della scuola (dirigenti, docenti e ATA).
Referente: Giovanni Roberi giovanni.roberi@scuola.istruzione.it
Formazione in servizio del personale docente, Piano Nazionale Formazione Docenti (DM 797/2016), scuole polo per la formazione di ambito.
Referente: Carla Maltinti carla.maltinti@scuola.istruzione.it
Accreditamento/riconoscimento corsi per piattaforma SOFIA (Dir. 170/2016) (Commissione valutazione accreditamento DDR 751 del 20.11.2020)
Referente: Shara Ginepri shara.ginepri@scuola.istruzione.it
INVALSI
Referente: Giovanni Roberi giovanni.roberi@scuola.istruzione.it
Unità 5 - ORIENTAMENTO DAL PRIMO AL SECONDO CICLO DI ISTRUZIONE, ORIENTAMENTO AL SISTEMA TERZIARIO DI ISTRUZIONE E FORMAZIONE E AL LAVORO
Team: Teresa Madeo, Shara Ginepri, Chiara Bonfiglioli (Ufficio V), Donatella Ciuffolini
Aree specialistiche:
Interventi, azioni e progetti di orientamento formativo e informativo in entrata e in uscita nelle diverse articolazioni: Università, A.F.A.M.
Referenti: Teresa Madeo, Donatella Ciuffolini
teresa.madeo@scuola.istruzione.it
donatella.ciuffolini@scuola.istruzione.it
Interventi, azioni e progetti di orientamento formativo e informativo in entrata e in uscita per la scuola secondaria di primo grado.
Referenti: Shara Ginepri, Teresa Madeo.
shara.ginepri@scuola.istruzione.it
teresa.madeo@scuola.istruzione.it
Attuazione degli indirizzi e delle strategie nazionali in materia di orientamento, reti Tecnici e professionali, I.T.S., diritto allo studio e politiche sociali in favore degli studenti.
Referente: Teresa Madeo teresa.madeo@scuola.istruzione.it
Azioni a supporto della Sicurezza nei luoghi di lavoro, dell'Educazione stradale, della Protezione civile
Referente: Teresa Madeo teresa.madeo@scuola.istruzione.it
Gestione e valutazione delle azioni di regione toscana per il sistema integrato di istruzione e formazione, ITS
Referente: Chiara Bonfiglioli (Ufficio V) chiara.bonfiglioli@scuola.istruzione.it
Promozione degli I.F.T.S., Iefp.
Referente: Teresa Madeo teresa.madeo@scuola.istruzione.it
Potenziamento dei rapporti con il mondo del lavoro finalizzati a consolidare la valenza formativa dell’alternanza scuola-lavoro (PCTO) e dell’apprendistato e alla costituzione dei Poli tecnico professionali.
Referente: Teresa Madeo teresa.madeo@scuola.istruzione.it
Unità 6 - INCLUSIONE SCOLASTICA E CONTRASTO AL DISAGIO EDUCATIVO E SUPPORTO ALLA PARTECIPAZIONE
Team: Pierpaolo Infante, Cristina Benvenuti (Ufficio V), Rossella Bonistalli, Donatella Ciuffolini, Roberta Attisano, Carla Maltinti, Alessandra Papa
Aree specialistiche:
Coordinamento azioni volte a garantire l’inclusione degli alunni con bisogni educativi speciali. Inclusione degli alunni con disabilità e determinazione fabbisogni di sostegno
Referenti: Pierpaolo Infante, Cristina Benvenuti (Ufficio V)
cristina.benvenuti@scuola.istruzione.it
pierpaolo.infante@scuola.istruzione.it
Scuola in ospedale e istruzione domiciliare
Referenti: Rossella Bonistalli, Carla Maltinti
rossella.bonistalli@scuola.istruzione.it
carla.maltinti@scuola.istruzione.it
Azioni a supporto degli alunni con DSA.
Referente: Donatella Ciuffolini donatella.ciuffolini@scuola.istruzione.it
Azioni rivolte all'inclusione degli alunni non italofoni e migranti.
Referente: Roberta Attisano roberta.attisano@scuola.istruzione.it
Supporto organizzativo e coordinamento delle consulte studentesche, Parlamento degli Studenti.
Referente: Carla Maltinti carla.maltinti@scuola.istruzione.it
Attività del FORAGS
Referente: Alessandra Papa alessandra.papa2@scuola.istruzione.it
Educazione alla legalità e partecipazione (pari opportunità, etc.).
Referente: Alessandra Papa alessandra.papa2@scuola.istruzione.it
Unità 7 - PROMOZIONE DEL BENESSERE E DI CORRETTI STILI DI VITA, PROMOZIONE DELLA SALUTE
Team: Daniele Leporatti (Ufficio XI), Patrizia Odorici (Ufficio VI), Maria Teresa Tronfi, Carla Maltinti, Alessandra Papa, Roberta Attisano
Aree specialistiche:
Scuole che promuovono salute.
Referenti: Daniele Leporatti, Patrizia Odorici (Ufficio VI), Maria Teresa Tronfi, Carla Maltinti, Alessandra Papa
daniele.leporatti@scuola.istruzione.it
patrizia.odorici@scuola.istruzione.it
mariateresa.tronfi@scuola.istruzione.it
carla.maltinti@scuola.istruzione.it
alessandra.papa2@scuola.istruzione.it
Azioni di promozione del benessere in rapporto con altri Enti, pubblici e privati.
Referente: Carla Maltinti carla.maltinti@scuola.istruzione.it
Azioni a supporto della Sostenibilità ed educazione al rispetto ambientale
Referente: Roberta Attisano roberta.attisano@scuola.istruzione.it
Azioni a contrasto del bullismo e del cyberbullismo
Referente: Alessandra Papa alessandra.papa2@scuola.istruzione.it
Unità 8 - PROMOZIONE DELLA PRATICA SPORTIVA
Team: Roberta Michelini, Fabrizio Esposito
Aree specialistiche:
Coordinamento della pratica sportiva e Campionati Studenteschi
Referenti: Roberta Michelini Francesco Binella (Esterno) roberta.michelini1@scuola.istruzione.it
Progetto Atleti di alto livello
Referente: Roberta Michelini roberta.michelini1@scuola.istruzione.it
Promozione valore socio educativo dello sport
Referente: Esposito Fabrizio fabrizio.esposito3@scuola.istruzione.it
Unità 9 - PROGETTI SPECIALI
Leggere Forte
Referente: Donatella Ciuffolini donatella.ciuffolini@scuola.istruzione.it
Licei sportivi
Referente: Roberta Michelini roberta.michelini1@scuola.istruzione.it
Progetto Rondine
Referente: Teresa Madeo teresa.madeo@scuola.istruzione.it
Giornata del Ricordo e Giornata della Memoria
Referenti: Alessandra Papa, Silvia Sangiovanni
alessandra.papa2@scuola.istruzione.it
silviaalessandra.sangiovanni@scuola.istruzione.it
Campus Orienta (Salone orientamento e Sentieri delle professioni).
Referenti: Donatella Ciuffolini, Teresa Madeo
donatella.ciuffolini@scuola.istruzione.it
teresa.madeo@scuola.istruzione.it
Diffusione tra le scuole di bandi di concorso, convegni, iniziative scolastiche e culturali in genere non comprese nelle aree specifiche sopra indicate.
Referente: Donatella Ciuffolini donatella.ciuffolini@scuola.istruzione.it
Istruzione Montessoriana
Referente: Shara Ginepri shara.ginepri@scuola.istruzione.it
Service Leaning
Referenti: Alessandra Papa, Teresa Madeo
alessandra.papa2@scuola.istruzione.it
teresa.madeo@scuola.istruzione.it
Progetto di diffusione interculturale di lingua araba.
Referenti: Teresa Madeo, Roberta Attisano, Shara Ginepri
teresa.madeo@scuola.istruzione.it
roberta.attisano@scuola.istruzione.it
shara.ginepri@scuola.istruzione.it
Progetto di diffusione interculturale di lingua rumena.
Referenti: Roberta Attisano, Teresa Madeo
roberta.attisano@scuola.istruzione.it
teresa.madeo@scuola.istruzione.it
Erasmus Vet imprenditorialità
Referenti: Antonietta Marini, Teresa Madeo
antonietta.marini@scuola.istruzione.it
teresa.madeo@scuola.istruzione.it
Meyer Center for Health and Happiness
Referente: Shara Ginepri shara.ginepri@scuola.istruzione.it
Progetto Toscana Musica
Referente: Giuseppe Tavanti giuseppe.tavanti@scuola.istruzione.it
Progetto Toscana Cinema
Referenti: Lorenzo Pierazzi (D.T.), Teresa Madeo, Antonio Lezzi
lorenzo.pierazzi@istruzione.it
teresa.madeo@scuola.istruzione.it
antonio.lezzi@scuola.istruzione.it
A.I.C.A.
Referente: Valeria Matteini (Uff.IV) Pierpaolo Infante valeria.matteini@istruzione.it
Robotica Educativa e Rete Robotoscana
Referente: Valeria Matteini (Uff.IV), Pierpaolo Infante valeria.matteini@istruzione.it
Gruppo di lavoro educazione scientifica e STEM (protocolli d'intesa, azioni di sistema sulla diffusione della didattica, progetti finanziati nell’area specifica diversi da PNRR).
Referenti: Antonio Lezzi. Francesca Gallo, Antonietta Marini, Shara Ginepri.
antonio.lezzi@scuola.istruzione.it
francesca.gallo35@scuola.istruzione.it
antonietta.marini@scuola.istruzione.it
shara.ginepri@scuola.istruzione.it
Unità 10 - ORGANIZZAZIONE INTERNA
Comandi, utilizzazione del personale, rendicontazione progetti
Referente: Angela Fanelli angela.fanelli.154@scuola.istruzione.it
Segreteria del dirigente
Referente: Angela Fanelli angela.fanelli.154@scuola.istruzione.it
Gestione flusso documentale e comunicazione interna
Referente: Carla Maltinti carla.maltinti@scuola.istruzione.it
Supporto al Corpo ispettivo
Referente: Rossella Bonistalli rossella.bonistalli@scuola.istruzione.it